Фонд гарантирования выставил на продажу активы ВТБ Банка

Share

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на открытые торги в системе «ProZorro.Продажи» пул активов неплатежеспособного ВТБ Банка, в состав которого вошли права требования по трем кредитам юридическим лицам

Аукцион состоится 2 января 2020 года. В состав пула вошли активы ВТБ Банка, которые предварительно выставлялись на индивидуальные торги, но не были выкуплены.

Стартовая цена пула GL19N214491 – 586 млн грн, минимальная – 117 млн грн. Торги пройдут по голландской модели аукциона – на понижение цены.

По информации ведомства, общий долг по кредитам пула – 2,790 млрд грн, средняя просроченная задолженность – шесть лет. По каждому из трех кредитов продолжаются судебные производства, а один из них находится на рассмотрении Государственной исполнительной службы. Кроме того, один из заемщиков находится в процедуре банкротства.

«Среди обеспечения: объект незавершенного строительства – жилой комплекс в Киеве и комплекс зданий завода минеральных удобрений в Днепропетровской области», – отмечает ФГВФЛ.

Национальный банк Украины (НБУ) 18 декабря 2018 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВТБ банка.