Государственные «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» имеют проблемы с капиталом, – Нацбанк

Share

Общая потребность 11 банков в капитале по базовому стресс-тесту составляет 35,3 млрд грн, из них у двух госбанков – «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» – 23,3 млрд грн, говорится в отчете о финансовой стабильности НБУ

По данным Нацбанка, результаты стресс-тестирования в целом подтвердили, что по базовому сценарию банки не сталкиваются с трудностями. Достаточность капитала финучреждений в прогнозном периоде возрастает почти на 10 п.п. благодаря доходам.

Однако даже по базовому сценарию у 11 банков возникает потребность в дополнительном капитале. В гривневом эквиваленте эта потребность оценена в 35,3 млрд грн, ее формируют преимущественно госбанки.

В то же время общая потребность 18 банков по неблагоприятному стресс-тестом – 73,8 млрд грн, из них у двух госбанков – 45,8 млрд грн.

«Кредитный риск может существенно вырасти в условиях кризиса. В результате моделирования последствий неблагоприятного сценария для 18 банков возникает потребность в капитале на общую сумму 73,8 млрд грн. Негативный эффект всех указанных факторов для системы приводит к уменьшению достаточности капитала на 7,5 п.п.», – говорится в отчете.

Кроме этого, Нацбанк сообщил о ключевых рисках для финансовой устойчивости в Украине.

«Среди масштабных вызовов для макрофинансовой стабильности – результаты судебных процессов, связанных с «ПриватБанком». НБУ продолжает принимать необходимые действия для защиты интересов государства в судах и сохранения финансовой стабильности», – заявил регулятор.