Верховный Суд Великобритании завершил слушания по делу о «долге Януковича»

Share

Верховный Суд Великобритании отложил вынесение решения в судебном процессе по так называемым российским облигациям, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

12 декабря Верховный Суд Соединенного Королевства завершил слушания окончательной апелляционной жалобы относительно заявления России о вынесении решения против Украины в порядке упрощенного производства в судебном деле о еврооблигациях на сумму $3 млрд, которые якобы были выпущены Украиной в декабре 2013 года.

14 сентября 2018 года английский Апелляционный Суд постановил, что решение судьи первой инстанции Блэра против Украины об удовлетворении заявления России о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства должно быть отменено. Апелляционный Суд постановил, что аргументы защиты Украины по принуждению, которые основывались на угрозах и актах агрессии России против Украины в течение 2013 года и в дальнейшем, которые, как заявляет Украина, заставили ее заключить договоры о российских еврооблигациях, могут быть рассмотрены в английском суде и должны быть рассмотрены в полном объеме в публичном судебном порядке. Апелляционный Суд также постановил, что, если бы это дело не подлежало рассмотрению в английском суде, производство следовало бы остановить, поскольку при таких обстоятельствах Украина не имела бы возможности воспользоваться своим основным правом на справедливое судебное разбирательство ее аргументов защиты.

Россия, не желая подвергать свои действия по Украине тщательному публичному рассмотрению и отклонив предложение Украины согласиться на рассмотрение всех основных вопросов международного права, обжаловала вышеуказанное решение Апелляционного Суда в Верховном Суде. Украина возражает против аргументов апелляции России и оспаривает некоторые аспекты решения Апелляционного Суда.

Слушания по окончательной апелляции в Верховном суде продолжались четыре дня.

По результатам слушания судьи сообщили, что вынесение решения откладывается на более позднюю дату. Результаты окончательной апелляции относительно заявления России о вынесении решения в порядке упрощенного производства будут объявлены после провозглашения Верховным Судом своего решения, что произойдет, вероятно, в 2020 году.