Премьер Молдовы в Киеве обсудит импорт российского газа через Украину

Share

Премьер-министр Молдовы Ион Кику 12 декабря обсудит в Киеве вопросы импорта российского газа транзитом через Украину, а также возможность покупки газа в Украине

Целью рабочего визита в Киев, по его словам, является участие в заседании глав правительств стран ГУАМ.

«В ходе визита состоятся и двусторонние встречи. С премьер-министром Алексеем Гончаруком мы обсудим вопросы импорта газа в Молдову. У нас есть несколько вариантов снабжения республики газом даже в случае прекращения транзита российского газа через Украину», – сказал Кику.

Он пояснил, что, кроме традиционного маршрута и реверсных поставок газа через Турцию, Болгарию и Румынию, Молдову рассматривает и возможность покупки газа у Украины.

«В случае кризисной ситуации государственному поставщику на рынке энергоресурсов компании Energocom будет поручено закупать природный газ у «Нафтогаза» и продавать его Moldovagaz. Это резервный вариант. 

Moldovagaz будет обязана уведомить власти о невозможности поставок газа, но не позднее, чем за две недели до крайнего срока, что автоматически активирует этот резервный механизм», – сказал Кику.

Он отметил, что в этом случае необходимо будет изыскать дополнительные средства для оплаты газа.

«С этой целью мы ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и готовы подписать с ним соглашение об открытии на выгодных условиях кредитной линии на $90 млн», – сказал Кику.

Накануне на совещании в правительстве глава административного совета АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что договор с «Газпромом» о продлении срока действия действующего контракта на поставку газа в Молдову будет заключен до конца этого года.

По его словам, это будет сделано после переговоров с Украиной по вопросам реверсного поставки газа в случае, если Украина и Россия не договорятся о транзите газа и Молдова не сможет его получать по обычному маршруту.

«Газпром»заявляет, что в течение ближайших дней продолжит переговоры с Украиной по газу в двустороннем формате.