Совет НБУ раскритиковал деятельность правления банка

Share

Совет Национального банка рекомендовал правлению НБУ задействовать все средства для снижения учетной ставки, а также раскритиковал существенное укрепление курса гривни

Соответствующее заявление приняли на заседании Совета НБУ 5 декабря.

В частности, Совет НБУ остро раскритиковал политику правления Нацбанка. «Признать деятельность правления Национального банка Украины в части формирования и реализации валютно-курсовой политики в 2019 году неэффективной и такой, что не соответствует вызовам современного развития Украины», – сообщили в Совете НБУ.

Там рекомендовали правлению Нацбанка «задействовать все средства и методы денежно-кредитной политики с целью смягчения монетарной политики Национального банка Украины», то есть активно снижать размер учетной ставки.

Также в Совете НБУ рекомендовали обновить стратегию управления золотовалютными резервами, в частности график их пополнения путем выкупа валюты с рынка. Кроме этого, правление Нацбанка должно проанализировать сценарий внезапного выхода нерезидентов из государственных ценных бумаг и влияние такого выхода на валютный рынок.

«Предоставить оценку реального обменного/реального эффективного обменного курса (переоценка/недооценка) относительно расчетного равновесного уровня», – рекомендовали в совете Нацбанка.

В бюджете на 2019 год правительство заложило среднегодовой курс доллара на уровне 29,4 грн/долл, однако сейчас он составляет 23,97 грн/долл.