Смена планов УГД по бурению стала болезненной для сервисных компаний

Share

Тот факт, что государственная компания «Укргаздобыча» кардинально пересмотрела свои подходы к работе с новыми месторождениями, что фактически означает сокращение программы по бурению, оказался болезненным для сервисных компаний, начавших работу в Украине. Об этом идет речь в статье uaprom.info «"Медвежья услуга": Укргаздобыча "валит" бурение».

Как известно, УГД является крупнейшей газодобывающей компанией страны, на долю которой приходится порядка 75% всей добычи газа.

«Любые такие масштабные решения (по сокращению добычи – ред.) для любого заказчика, в особенности в середине года, они болезненны и неприятны. Особенно на рынке, который только-только зарождается», – отметил представитель китайской Xinjiang Beiken Energy Engineering Амир Килани.

Его компания выиграла на тендерах 10 контрактов на бурение 60 скважин, однако до сих пор не получила окончательного ответа от УГД о перспективах их реализации.

Тем не менее, сервисные компании, успевшие начать работу в Украине, все же считают украинский рынок привлекательным и не оставляют надежд на изменение ситуации в сторону роста добычи.

«Наш план сейчас это поиск и выигрыш проектов, и затем – полный вперед. Частный сектор для нас проще гораздо, потому что ДТЭК, Бурисма, Геоальянс и другие частные компании не так восприимчивы к политическим изменениям. С ними у нас есть проекты, но, к сожалению, масштаб этих проектов недостаточен для того, чтобы наша компания развернулась на полную в Украине», – отметил Антон Колесниченко, директор по обслуживанию нефтяных месторождений Baker Hughes Ukraine

Это очевидно, поскольку объемы добычи газа в Украине не превышают 2% от подтвержденных запасов топлива в стране при том, что мировая практика предполагает добычу на уровне 6%, отмечает Амир Килани.