Предложение по транзиту газа Украине было отправлено по приказу Путина, – Миллер

Share

«Газпром» направил Украине официальное предложение по заключению нового контракта на транзит или продление действующего контракта по поручению президента РФ Владимира Путина, заявил глава российской компании Алексей Миллер

«По указанию президента «Газпром» уже направил украинской стороне официальное предложение по заключению нового контракта на транзит или продление действующего контракта на транзит и по заключению нового контракта на поставку газа в Украину. Украина в настоящее время переходит на европейское законодательство, и здесь есть ряд проблем. В частности, в Украине должен быть создан независимый газовый транспортный оператор, который должен быть сертифицирован. Но сертификация этой кампании до сих пор еще не проведена. И подача заявок на бронирование транзитных мощностей должна быть произведена в заранее определенные сроки. Это, конечно, технические проблемы, но очень важные проблемы, которые должны быть решены, и решены как можно скорее», – сказал Миллер.

18 ноября в «Газпроме» заявили, что прислали «Нафтогазу» официальное предложение о заключении нового соглашения на транзит газа на один год или продление действующих контрактов. Условием этого является отказ Украины от претензий к «Газпрому» в пределах победы в Стокгольмском арбитраже, а также от штрафа, который на Газпром наложил украинский антимонопольный комитет.

В украинском правительстве это предложение назвали неприемлемым. В «Нафтогазе» прислали официальный ответ, в котором предложили, чтобы «Газпром» погасил свой долг по решению Стокгольмского арбитража газом.