Смолий прервал командировку и срочно возвращается в Украину

Share

Председатель Национального банка Яков Смолий срочно прервал служебную заграничную командировку и возвращается в Украину, сообщает пресс-служба НБУ

По данным банка, Смолий принял решение о возвращении в связи с вручением подозрения Александру Писаруку, бывшему первому заместителю главы НБУ.

«Вместе с первой постреволюционной командой руководства центробанка он стоял у истоков реформы банковского сектора, благодаря которой мы сегодня имеем здоровые, прозрачные и надежные банки, – сказано в сообщении. – Александр Писарук – профессиональный банкир с безупречной репутацией, которую оценили и в МВФ, где он работал последние три года, и в международном и отечественном банковских сообществах».

В НБУ также подчеркнули, что ни один из членов правления и директоров департаментов не был задержан во время осуществляемых антикоррупционными органами следственных действий по обстоятельствам выдачи стабилизационного кредита в 2014 году ПАО «VAB Банк». «Национальный банк напоминает, что решение в НБУ принимаются коллегиально, что исключает определяющее влияние одного человека на процесс принятия таких решений», – сказано в сообщении.

11 ноября в НАБУ заявили о задержании семерых человек по делу «VAB Банка», в том числе бывших и действующих чиновников Национального банка. Их подозревают в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Нацбанком в 2014 году «VAB Банку».

Писарук в 2014-2015 годах был первым заместителем главы Национального банка Валерии Гонтаревой и отвечал за банковский надзор.

Cтабилизационный кредит «VAB Банку» Нацбанк выделил в октябре 2014 года, а уже 21 ноября того же года НБУ признал этот банк неплатежеспособным и ввел временную администрацию. Решение о ликвидации финучреждения было принято в марте 2015 года.