«Газпром» срывает проверку газоизмерительной станции «Суджа», – «Укртрансгаз»

Share

«Укртрансгаз» выполнил ежегодную проверку всех пограничных газоизмерительных станций и пунктов измерения расхода газа на входе и выходе в/из газотранспортной системы Украины, кроме российской ГИС «Суджа», сообщает пресс-служба предприятия

По данным пресс-службы, инспекции подтвердили, что определение количества и физико-химических показателей природного газа на приграничных газоизмерительных станциях и пунктах измерения расхода газа производится в соответствии с условиями действующих контрактов и соглашений о подключении.

Последняя станция, которую осталось проверить, – российская ГИС «Суджа», которая расположена на границе между Сумской областью (Украина) и Курской областью (Россия). «Сначала российский «Газпром» предложил провести проверку в период с 11 по 15 ноября, но затем сообщил, что не сможет принять украинскую делегацию в указанный период и пообещал предложить новые даты. Украинская сторона рассчитывает и настаивает на проведении проверки ГИС «Суджа» в этом году», – сказано в сообщении.

Оператор ГТС Украины взаимодействует с семью смежными операторами ГТС – в Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдове, Беларуси и России. Всего украинский оператор ГТС имеет 24 межгосударственные точки соединения. Из них 10 находятся на территории Украины и 14 – на территориях сопредельных государств. Каждый год или каждые два года (в соответствии с контрактами) оператор ГТС Украины осуществляет проверку каждой газоизмерительной станции на точках межгосударственного соединения вместе с представителями смежного оператора ГТС – независимо от того, на чьей территории расположена такая станция. Проверка ГИС позволяет сторонам убедиться, что оборудование смежных операторов ГТС исправное и приборы учета на входе/выходе газотранспортной системы корректно считают объемы транспортируемого газа.