Наличие споров между «Газпромом» и «Нафтогазом» не мешает новому контракту на транзит, – Витренко

Share

Наличие открытых споров между «Газпромом» и «Нафтогазом», а также отсутствие контракта на поставку газа с 2020 являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа

Такое мнение высказал исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Новый контракт заключается не «Нафтогазом», а обособленным от «Нафтогаза» оператором газотранспортной системы. Это и является следствием «анбандлинга», о котором все говорят, – объяснил Витренко. – То есть, если «Газпром» и политическое руководство России действительно хотят начать отношения по транзиту с чистого листа бумаги, то контракт с обособленным оператором – это именно такой вариант. Но начало с «чистого листа бумаги» не означает, что «старые лист бумаги» исчезают. Пусть эти «старые лист бумаги» рассматривают суды».

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского «Газпрома» $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд.

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в свою очередь заявил, что российская сторона предлагает «Нафтогазу» обнулить почти $3 млрд по Стокгольмскому решению и отказаться от иска еще на $12 млрд. К тому же АМКУ предлагается отказаться от штрафа на около $7 млрд. В сумме это $22 млрд.