УЗ платит зарплату дровосекам, лесничим и танцорам, – член правления

Share

В 2020 году «Укрзализныця» начнет сокращать административный персонал, работников этой категории планируют оптимизировать на 40-50%

Об этом заявил член правления АО «Укрзализныця» Желько Марчек.

Он отметил, что производственные функции и кадры будут сохранены.

Марчек также опроверг информацию о якобы сокращение 120 тыс. работников в 2020 году. «Идет работа с профильным министерством, правительством, Всемирным банком над программой постепенной оптимизации штата в ближайшие 3-5 лет. Есть дорожная карта», – отметил член правления.

Марчек заметил, что «Укрзализныця» будет избавляться от непрофильных активов. «Укрзализныця» платит зарплату дровосекам, лесничим и танцорам. На балансе компании – сотни предприятий, не связанных с железнодорожными перевозками. Эта советское наследие заставляет нас платить коммунальные услуги и налог на землю. В то время, когда из 200 объектов социальной сферы прибыльными являются только 10. Следовательно, от активов, не относящихся путей, подвижного состава и средств связи нам придется избавиться», – подчеркнул он.

Вместе с тем, по его словам, с продажей непрофильных активов и уменьшением численности работников должна существенно увеличится заработная плата основного производственного персонала.