НБУ отменил валютное ограничение для украинцев

Share

С 5 ноября физические лица смогут покупать валюту и банковские металлы без ограничений по сумме, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

В НБУ отметили, что регулятор снимает ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 тыс. грн в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга.

Также прекращает действовать требование о представлении физическими лицами в банки документов, подтверждающих основания для проведения операций по покупке безналичной иностранной валюты.

По оценкам Национального банка, эти послабления не будут иметь существенного влияния на валютный рынок. «Во-первых, подавляющее большинство операций физических лиц по покупке иностранной валюты осуществляется на суммы, меньше 150 тыс. грн. Во-вторых, общие объемы покупки и продажи валюты населением являются сегодня соразмерными», – отметили в Нацбанке.

В то же время чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке благодаря избыточному предложению валюты со стороны бизнеса и инвесторов в этом году составляет почти $4 млрд, а международные резервы в течение последних месяцев сохраняются на уровне $21-22 млрд.

Кроме того, нет оснований и для усиления давления на гривню в результате действия психологических факторов – инфляционные и девальвационные ожидания украинцев, как свидетельствуют последние опросы Национального банка, продолжают улучшаться.

В НБУ также напомнили, что в текущем году уже отменены более 30 валютных ограничений, в том числе для населения.