Украина в 2019 году уже получила от ЕБРР рекордный 1 млрд евро инвестиций, – Минфин

Share

Сумма инвестиций Европейского банка реконструкции и развития в Украину в 2019 году пересекла отметку 1 млрд евро, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины

По итогам года может оказаться, что Украина получила наибольшее количество средств среди стран, в которые ЕБРР инвестировал в этом году.

«Несмотря на прогнозы замедления развития мировой экономики, Украина намерена оказаться среди стран, которые смогут продемонстрировать экономический рост. И постоянная помощь и поддержка иностранных партнеров, таких как ЕБРР, МВФ и Всемирный банк, делают эту цель реалистичной», – сказала министр финансов Оксана Маркарова в ходе встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в Вашингтоне.

Стороны ожидают, что по итогам года Украина займет первое место по объемам годовых инвестиций банка в 2019 году, и такой объем будет рекордным за последние годы сотрудничества.

На сегодняшний день объем портфеля ЕБРР в Украине (общая сумма открытых проектов) составляет 3,86 млрд евро, а операционные активы (фактически выбранные средства по открытым проектам) составляют 2,08 млрд евро.

ЕБРР работает в Украине с 1992 года. За это время Банк вложил в украинскую экономику около 14,6 млрд евро, профинансировав 450 проектов. 75% этих инвестиций приходится на частный сектор.