Украина готовится к худшему сценарию в вопросе транзита газа, – Герус

Share

Украина надеется на результативные переговоры с «Газпромом» по транзиту газа, но в то же время готовится к худшему сценарию, заявил глава Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус

«Нафтогаз» проделал хорошую работу по закачиванию газа. Я надеюсь, что те переговоры, которые сейчас активизировались с представителями «Газпрома» РФ, они также закончатся успешно и будут иметь результат. Таким образом, транзит газа через Украину будет сохранен и у нас будет спокойная зима. В любом случае мы готовимся к худшему сценарию, потому что чем лучше готов, тем меньше вероятности, что так и произойдет», – сказал он.

Глава комитета отметил, что наращивание собственной добычи газа – это большой приоритет для Украины, но только конкурентный рынок станет предохранителем от скачка цен в зимний период.

«Мы должны понимать, что на рынке должна появиться конкуренция, а эту конкуренцию составляют трейдеры, которые занимаются импортом газа, поэтому роль импортеров важна в построении эффективного конкурентного рынка», – подчеркнул Герус.

9 октября премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Украина заинтересована в подписании долгосрочного контракта на транзит российского газа, поэтому временный договор сроком на один год является неприемлемым для страны.