В Европе опасаются скачка цен на газ из-за отсутствия контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом»

Share

Скачок цен на газ в Европе может быть существенным, если «Газпром» и «Нафтогаз Украины» не договорятся о транзите газа с 2020 года

Об этом заявил председатель правления Wintershall Dea Марио Мерен.

Он отметил, что в случае реализации такого сценария скачок цен на газ будет «однозначно», а с учетом опыта холодной зимы 2017-2018 гг., когда на полную мощность работали и «Северный поток», и газотранспортная система Украины, и Opal, «рост цен может быть существенным».

Контракт «Нафтогаза» и «Газпрома» на транзит газа был заключен в 2009 году и истекает в конце этого года. Сейчас стороны находятся в переговорном процессе относительно сотрудничества после 1 января 2020 года. Так, 19 сентября состоялся третий раунд газовых переговоров. Первый раунд прошел 17 июля 2018 года, а второй – 21 января 2019 года.

В результате сентябрьской встречи российский «Газпром» впервые допустил возможность заключения контракта по европейским правилам с 1 января 2020 года, если Украина в полной мере внедрит их до конца 2019. Если же Украина не успеет этого сделать, Кремль настроен на продление существующего договора, условия которого не устраивают Киев. 

Трехсторонние переговоры по вопросу транзита газа в формате Украина-Россия-ЕС состоятся 28 октября.