«Интерпайп» и «БелАЗ» заключили соглашение о поставках ж/д колес

Share

Украинская промышленная компания «Интерпайп» и белорусский производитель транспортного оборудования «БелАЗ-Холдинг» заключили соглашение о стратегическом партнерстве, которое предусматривает расширение сотрудничества в сфере поставки ж/д колес в 2019-2020 годах

Компании планируют нарастить объемы поставки ж/д колес из Украины в Беларусь до 6 тыс. штук в 2019 году и 20 тыс. штук в 2020-м, что на 100% покроет потребность «БелАЗа». 

Основным потребителем ж/д продукции станет Могилевский вагоностроительный завод, входящий в группу «БелАЗ-Холдинг».

Прямые поставки ж/д колес в адрес белорусского холдинга «Интерпайп» будет осуществлять впервые. В то же время «Интерпайп» уже длительное время работает на рынке Беларуси, поставляя колеса Минскому и Гомельскому вагоноремонтным заводам, которые являются отделениями «Беларуской чыгунки» (БЧ).

«Летом Евразийская экономическая комиссия приняла решение о приостановке антидемпинговой пошлины в размере 34,22% на поставки ж/д колес из Украины. Это стало позитивным сигналом для ж/д отрасли СНГ и позволило нам заключить долгосрочный контракт с одним из крупных потребителей белорусского рынка, – отметил генеральный директор «Интерпайп» Фади Храйбе. – «Интерпайп» является давним партнером «БелАЗ» в части поставок труб для тяжелого машиностроения, поэтому расширение партнерства в сегменте ж/д колес усилит кооперацию между нашими компаниями. В то же время перспектива этого сотрудничества будет во многом зависеть от итогов нового расследования ЕЭК в отношении импорта ж/д колес из Украины».

В 2018 году объем поставок трубной и колесной продукции «Интерпайпа» для «БелАЗа» превысил $12 млрд, в 2019 году, согласно прогнозам руководителей обеих компаний, он будет выше.

«В состав холдинга «БелАЗ-Холдинг» входит Могилевский вагоностроительный завод, который является единственным в Республике Беларусь производителем грузовых железнодорожных вагонов, – добавил гендиректор «БелАЗ-Холдинг» Петр Пархомчик. – В 2018 году на филиале ОАО «БелАЗ» в городе Могилеве была также запущена линия по производству колесной пары. Однако мы столкнулись с острым дефицитом цельнокатаных колес, который был спровоцирован ростом производства железнодорожной отрасли и повышенной в апреле 2018 года антидемпинговой пошлиной на колеса производства Украины».

Он добавил, что после принятия решения о приостановке антидемпинговой пошлины появилась возможность закупать ж/д колеса у компании «Интерпайп» по конкурентоспособной цене, что позволит в разы увеличить товарооборот между компаниями и полностью снять проблему с обеспечением Могилевского вагоностроительного завода комплектующими.

Стоимость ж/д колес, поставляемых белорусскому холдингу, будет ежемесячно корректироваться в зависимости от ситуации на рынках – такие условия прописаны в контракте.  

«Интерпайп» – украинская промышленная компания, производитель стальных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2018 году «Интерпайп» реализовал 857 тыс. т готовой продукции, в том числе – 189 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.