«Укртрансгаз» озвучил этапы отделения «Оператора ГТС Украины»

Share

Юридическое отделение «Оператора ГТС Украины» должно пройти, как и было запланировано, 1 января 2020 года, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза», поясняя постановление Кабинета министров

В качестве формата работы будущего Оператора избрана ISO модель (Independent System Operator). «Для обеспечения независимой работы ООО «Оператор ГТС Украины» будет передано во владение государственной компании ОАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ). Последняя подчиняется Министерству финансов Украины. Таким образом будет четко разделена деятельность по транспортировке газа и другие бизнесы группы «Нафтогаз» (в частности, добычи и хранение газа)», – сказано в сообщении.

В «Укртрансгазе» добавили, что выбранная ISO модель является распространенной на газовом рынке ЕС и полностью соответствует требованиям европейского законодательства.

«Передача прав владения в пользу МГУ состоится через продажу 100% доли уставного капитала ООО «Оператор ГТС Украины» с рассрочкой платежа до 15 лет», – отметили в пресс-службе.

В «Укртрансгазе» подчеркнули, что до конца году государству необходимо внести изменения в некоторые законы в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа; регулятору – провести сертификацию ООО ОГТСУ с последующим подтверждением секретариатом Энергетического сообщества, установить тарифы на услуги транспортировки и утвердить инвестиционную программу; ОГТСУ – получить необходимые сертификаты, разрешения и лицензии для обеспечения работы.

«Также необходимо окончательно сформировать внутреннюю основу будущего Оператора – завершить перевод работников, отшлифовать бизнес-процессы, создать автономную IТ-среду, провести инвентаризацию активов, необходимых для транспортировки газа, перезаключить договоры с клиентами и тому подобное», – добавили в пресс-службе.

В компании отметили, что сейчас созданы необходимые предпосылки для своевременного и успешного завершения процесса анбандлинга и начала независимой работы Оператора ГТС Украины с 1 января 2020 года.