Полугодовая прибыль «Нафтогаза» выросла почти вдвое

Share

За 6 месяцев 2019 года группа «Нафтогаз» получила чистую прибыль в размере 24,7 млрд грн, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Прибыль до налогообложения за 6 месяцев 2019 года составила 31,9 млрд грн, что на 79% превышает результат 6 месяцев 2018 года.

«Группа достигла такого показателя в основном за счет улучшения финансового результата сегментов «Интегрированный газовый бизнес» и «Транзит природного газа», – сказано в сообщении. – На уменьшение прибыли до налогообложения в 2018 году повлияло признание 4,8 млрд грн расходов на компенсацию НДС по решению арбитража относительно транзита природного газа».

В компании добавили, что дебиторская задолженность (без учета резерва сомнительных долгов) за природный газ на 30 июня 2019 года увеличилась на 8,4 млрд грн грн или на 14,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. «Увеличение задолженности связано с ростом долгов теплогенерирующих предприятий вследствие повышения цен для этой категории и ухудшения расчетов. Снижение уровня расчетов состоялось в том числе за счет внесения изменений в постановление КМУ, которым установлено снижение процента обязательного уровня расчетов для производителей тепловой энергии с 90% до 78% в отопительном сезоне 2018/2019», – сказано в сообщении.

Таким образом, увеличение дохода в результате повышения цен на природный газ для поставок теплогенерирующим предприятиям для нужд населения положительно повлияло на результат сегмента, но в отчетном периоде не увеличило денежный поток вследствие снижения требований к уровню расчетов.