Сокращение расходов, увеличение доходности, кредитные и инвестиционные инструменты и государственная поддержка - основные источники финансирования для реализации стратегии «Укрзализныци», заявил председатель правления компании Евгений Кравцов
По словам руководителя «Укрзализныци», сегодня в компании рассматривают четыре возможных источника финансирования реализации стратегии компании. Одним из них, в частности, станет оптимизация расходов путем повышения внутренней эффективности «Укрзализныци», совершенствования внутренних процессов, отказа от неэффективных видов деятельности и борьбы с коррупцией.
Также за счет нормализации грузового тарифа и введения механизма его формирования в компании планируют повысить прибыльность.
Кроме этого, «Укрзализныця» рассчитывает на предусмотренное законодательством финансирование из государственного и местных бюджетов. Прежде всего, речь идет о компенсации убытков компании от пассажирских и пригородных перевозок.
В течение следующих пяти лет «Укрзализныця» также планирует привлекать средства через международные кредитные учреждения и инструменты инвестирования. В частности, в ближайшем будущем «Укрзализныця» рассматривает IPO (первая публичная продажа части акций).
В начале июля «Укрзализныця» впервые после шестилетнего перерыва привлекла финансирование с международного рынка капитала на $500 млн. Кроме этого, «Укрзализныця» привлекает от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) еще $100 млн на модернизацию инфраструктуры. Соответствующее рамочное соглашение между «Укрзализныцей» и ЕБРР подписано в сентябре этого года.