Металлурги опасаются потери внешних рынков из-за изменений в Налоговый кодекс

Share

Президент ОП "Укрметаллургпром" А. Каленков и председатель Федерации металлургов Украины С. Беленький обратились совместным письмом к представителям органов государственной власти.

Они указывают, что проект Закона № 1210 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" вызывает серьезное беспокойство у представителей железорудных горно-добывающих предприятий Украины. Речь идет об изменении подхода к определению базы налогообложения рентных платежей на добычу железной руды, что впоследствии приведет к росту ренты до 10%.

Предложенный подход к определению рентных платежей не будет стимулировать развитие дальнейших технологических переделов и повышение качества продукции – проще будет производить и продавать примитивный продукт с низкой добавочной стоимостью, чем металлопродукцию третьего передела, поскольку себестоимость последнего станет неконкурентной, поясняется в письме.

Также Каленков и Беленький отмечают, что принятие проекта Закона негативно скажется и на себестоимости продукции. А это приведет к тому, что украинские ГОКи потеряют мировые рынки сбыта, в частности, рынок Китая, на который приходится более 20% украинского экспорта железорудного сырья. "Потеря китайского рынка для нас эквивалентна закрытию двух таких предприятий, как Ингулецкий ГОК и Центральный ГОК, а это – 10 тыс. работников, непосредственно занятых в железорудном производстве, и еще 10-15 тыс. работников смежных отраслей", – говорится в письме в адрес Владимира Зеленского и Алексея Гончарука.

В обращении также говорится о том, что канадская компания Black Iron, которая во время недавнего визита Зеленского в Канаду заявила о своем намерении инвестировать в Шимановский проект мощностью 10 млн т железорудного сырья в год (435 млн долларов) только на первом этапе, вряд ли останется на украинском рынке в подобных условиях.

Напомним, глава Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев внес в ВР проект закона №1210 от 30.08.2019 г., в котором предлагается увеличить ставку рентной платы за пользование недрами для добычи железной руды до 10%. При этом ставку на добычу руд других черных металлов предлагается оставить без изменения – на уровне 5%. 

В конце 2018 года Верховная Рада уже увеличивала ставку рентной платы за пользование недрами для добычи железной руды с 8% до 8,8%.