Предложенный УЗ договор обойдется грузовладельцам в 3 млрд грн допзатрат, – Каленков

Share

Инициатива АО «Укрзализныця» о новом порядке определения стоимости вагонов повысит затраты грузоотправителей на 3 млрд грн в год

Всего же, в этом году, дополнительно к плану, «Укрзализныця» рассчитывает получить с грузоперевозчиков 16 млрд грн, что составляет плюс 26% к уровню прошлого года, сообщил президент объединения предприятий «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

При этом, по словам Каленкова, быстрый рост тарифов продолжается уже много лет. Так, за прошлый год тарифы на грузоперевозки выросли на порядка 30-35%. Такое положение вещей уже скоро может перерасти в кризис для украинских промышленников.

«Ни одна промышленность – ни в развитых, ни в развивающихся странах такого роста не может выдержать. При том, что цены, в общем-то, оставались более-менее стабильными. В этом году «Укрзализныця» задекларировала поднятие (поднятие тарифов – Ред.) на 26%. Пока она подняла официально тарифы на 14%. Кроме того, подорожали сами вагоны, «Укрзализныця» была основным инициатором стоимости роста вагонов», – заявил Каленков.

Кроме официального поднятия тарифов, «Укрзализныця» поднимает тарифы за счет скрытых мер, как это и происходит под эгидой нового договора предложенного монополистом грузовладельцам и возлагающим на них около 3 млрд грн дополнительных затрат. Против договора выступил бизнес, европейские и американские ассоциации.

«Договор «Про присоединение». Само название говорит о том, что это не совсем договор. Он абсолютно неравноправный. Это просто пример того, как «Укрзализныця», пользуясь своим монопольным положением, устанавливает те правила, которые выгодны ей. Против этого категорически выступила Американская торговая палата, Европейская бизнес-ассоциация, Федерация работодателей Украины», – сообщил Каленков.