Космический ракетный комплекс “Зенит-М” будет готов к штатной работе с трехступенчатой ракетой-носителем “Зенит-3SLБ” и двухступенчатой “Зенит-2SLБ” к концу нынешнего года. Об этом сообщил главный специалист ГКБ “Южное” (Днепропетровск) Николай Лемех.
В настоящее время компания Sea Launch совместно с ГКБ “Южное” проводят активную маркетинговую деятельность с целью привлечения иностранных заказчиков к использованию КРК “Зенит-М” для запуска космических аппаратов.
Есть также перспектива участия “Зенита-М” с двухступенчатой ракетой в транспортно-грузовом снабжении международной космической станции (МКС).
“Зенит-2SLБ” способна доставить на орбиту МКС полезный груз, масса которого вдвое превышает доставляемое в настоящее время российской ракетой “Союз”. Энергетические возможности “Зенита-2SLБ” позволяют обеспечить выведение на орбиту МКС и перспективного российского пилотируемого космического аппарата “Клипер”.
Как сообщает эксперт, на сегодня уже подписаны три коммерческих контракта на запуск трехступенчатой “Зенит-3SLБ” и запланирован на конец 2006 г. один запуск двухступенчатой по государственному заказу Российской Федерации.
Согласно подписанным контрактам финансируется изготовление ракет-носителей, проводится активная работа по интеграции космических аппаратов и подготовке необходимой документации к пускам.
uaprom.info (Днепропетровск)