Макогон рассказал, чем Украине грозит запуск «Турецкого потока»

Share

Для Украины реализация российского проекта «Турецкий поток» приведет к почти полной остановке транзита по южному направлению в Турцию, сообщил на своей странице в Facebook сообщил директор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

«К сожалению, «Турецкий поток» становится объективной реальностью. В данном проекте нет никакого экономического смысла, но в последние годы уже никто и не ищет смысла в проектах «Газпрома», – отметил он.

По словам Макогона, для Украины реализация данного проекта приведет к почти полной остановке транзита по южному направлению в Турцию и, соответственно, к снижению транзитной выручки.

«Но значительно большие риски возникают для стран Южной Европы и Молдовы, которые исторически получали газ через Украину, а новые газопроводы еще не готовы, – добавил Макогон. – В данной ситуации мы должны минимизировать наши риски, а также искать способы использования нашей существующей инфраструктуры ГТС в новой реальности».

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил, что до конца года начнутся поставки газа по «Турецкому потоку» в обход Украины, работы идут «по графику».