В ФГИ ожидают, что Кабмин расширит перечень большой приватизации

Share

В Фонде государственного имущества Украины ожидают расширения перечня большой приватизации как минимум на 20 государственных предприятий, заявил глава ведомства Виталий Трубаров

«Также Кабмин своим распоряжением должен передать в управление Фонда еще примерно 20 крупных предприятий для приватизации», – сообщил Трубаров, добавив, что это один из шагов, необходимых для запуска большой приватизации в Украине.

Он также добавил, что правительство как можно быстрее должно утвердить перечень инвестиционных советников на ряд объектов большой приватизации, в частности Одесский припортовый завод, Угольную компанию «Краснолиманская», Индар, завод «Электротяжмаш», Объединенную горно-химическую компанию. По словам Трубаров, это позволит завершить приватизацию этих предприятий уже к концу 2019 года.

«От Верховной Рады Фонд ожидает рассмотрения законопроекта о сокращении списка объектов, запрещенных к приватизации, а также рассмотрения проекта законов о реорганизации спиртовой отрасли», – добавил Трубаров.

По состоянию на начало августа 2019 года годовой план поступлений от приватизации в Украине выполнен на 2,1%. Поступления в бюджет, которые должна была обеспечить приватизация, заменили за счет государственных заимствований. В частности, благодаря этому государство с начала года заняло 311,5 млрд грн ($12,18 млрд).

При этом в Минфине заявляют, что для дальнейшего финансирования бюджета Украины до конца 2019 года крайне важно начать большую приватизацию.