АМКР посетил координатор ОБСЕ по вопросам экобезопасности

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» 12 августа посетил координатор ОБСЕ по вопросам экономической и экологической безопасности в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях Стивен Дуглас, сообщает пресс-служба предприятия

Дуглас прибыл в «АрселорМиттал Кривой Рог», чтобы собрать информацию относительно экологической безопасности в регионе и узнать о работе предприятия.

Дуглас встретился с руководством АМКР – директором департамента по охране окружающей среды Лианой Максименко, главным юрисконсультом предприятия Артемом Филипьевым и менеджером по контролю инвестиций департамента по инжинирингу и инвестициям Андреем Мариничевым.

Представители «АрселорМиттал Кривой Рог» рассказали об инвестициях в развитие предприятия, экологической программе и этапах ее реализации, результатах, которых удалось достичь с момента приватизации комбината и последующих шагах для модернизации.

Помимо этого, Дуглас посетил три экологические лаборатории департамента по охране окружающей среды АМКР: лабораторию по охране атмосферного воздуха, лабораторию по аналитическому контролю и мониторингу вод, а также лабораторию, где выполняется определение массовых концентраций загрязняющих веществ в промышленных выбросах, атмосферном воздухе и воде при помощи современного высокочувствительного метода атомно-эмиссионной спектрометрии.

«С момента приватизации предприятия компания АрселорМиттал инвестировала $9,2 млрд в модернизацию производства (с учетом стоимости актива). На момент покупки ни один производственный агрегат не соответствовал требованиям экостандартов Украины, не говоря уже о европейских нормативах. За эти 13 лет во многом удалось заменить устаревшее оборудования на современное, экологически чистое. Однако перестроить комбинат за один день невозможно. Изменения требуют времени. Компания приняла решение инвестировать еще $1,8 млрд в модернизацию производства в ближайшие пять лет, что позволит сократить выбросы в атмосферу на 50-55%», – заявил Филипьев.