Украина в июле импортировала рекордный объем дизтоплива

Share

Импорт дизельного топлива в Украину в июле составил 663 тыс. тонн, что на 20,5% выше объема поставок в июле прошлого года (550 тыс. тонн), сообщает «Консалтинговая группа «А-95»

В том числе поставки из России составили 315,4 тыс. тонн, что стало рекордным объемом за весь период наблюдений.

Из этого объема «Лукойл» отгрузил в Украину 25,3 тыс. тонн в адрес компании «Укрэнерджи». Остальные 290,1 тыс. тонн составило топливо «Роснефти», поставляемое по системе нефтепродуктопроводов «Самара–Западное направление».

Через трубопроводный терминал в Гомеле (Беларусь) по смешанной логистической схеме в Украину поступило 61,5 тыс. тонн дизтоплива. Крупнейшими импортерами по этому направлению стали «Параллель», «Газтрим» и «Глуско».

Остальные 228,6 тыс. тонн были поставлены на украинский рынок через терминалы «ПрикарпатЗападтранса». Крупнейшими импортерами дизтоплива через украинский участок нефтепродуктопровода стали Wexler, ОККО и WOG.

Белорусские производители нарастили поставки дизтоплива в Украину на 10,3% (на 22,2 тыс. тонн) – до 237,3 тыс. тонн, по сравнению с июлем 2018 года. В частности, Мозырский НПЗ отгрузил 221,9 тыс. тонн, Новополоцкий — 15,4 тыс. тонн.

В тройку крупнейших импортеров белорусского дизтоплива в июле вошли "БНК-Украина", WOG и «БРСМ-Нафта».

Поставки от Мажейкяйского НПЗ группы Orlen в Литве в июле выросли на 8,6% (на 3 тыс. тонн) – до 37,8 тыс. тонн. Крупнейшими импортерами литовского топлива в июле были WOG, SOCAR и «Альянс Ойл Украина».

Импорт через морские порты в июле составил 71,8 тыс. тонн, что на 31% (на 17 тыс. тонн) больше, чем за аналогичный месяц 2018 года. Лидерами по объему морского импорта стали «Евростандарт», «Параллель» и «Альянс Энерго Трейд».

В целом, крупнейшим импортером дизтоплива в Украину в июле осталась группа Wexler. В июле группа импортировала 83,6 тыс. тонн, что на 127% (на 46,8 тыс. тонн) больше, чем в предыдущим месяце.

В тройку крупнейших импортеров ожидаемо вошли «БНК-Украина» и ОККО.

Увеличению июльского объема импорта дизтоплива могла способствовать информация о введении правительством специальной пошлины на трубопроводные поставки – основной канал импорта. Официально об этом было объявлено 22 июля.

Именно на третью декаду пришелся крупнейший объем импорта – 263 тыс. тонн. Основной прирост поставок был зафиксирован по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» – до 9,2 тыс. тонн в сутки с 6,1 и 6,6 тыс. т/сутки в первой и второй декаде соответственно.