Украина договаривается о ЗСТ с Турцией

Share

Украина и Турция прорабатывают возможность подписания Соглашения о свободной торговле для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, сообщает пресс-служба президента Украины

Об этом Владимир Зеленский сообщил во время встречи с представителями СМИ по итогам переговоров с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы договорились о дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Объемы нашей двусторонней торговли в 2018 году составили более $4 миллиардов. И я уверен, что это далеко не предел нашего потенциала», – сказал Зеленский.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, было обсуждено сотрудничество в строительстве дорог, аэропортов, морских портов, в оборонной, энергетической и туристической сферах.

Эрдоган со своей стороны отметил, что во время двусторонней встречи он и Зеленский обсудили все аспекты турецко-украинских отношений.

«Мы пересмотрели шаги, которые должны сделать на пути развития торгово-экономического сотрудничества. Наконец пришло время финализировать переговорный процесс по заключению Соглашения о свободной торговле, переговоры по которому продолжаются уже много лет», – сказал Президент Турции.

Он сообщил, что товарооборот между Украиной и Турцией может достичь $10 млрд. По мнению турецкого президента, достижение этой цели вполне реально.