Трамп подписал указ о новых санкциях против России

Share

Президент США Дональд Трамп 1 августа подписал указ о втором раунде санкций против России за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года, сообщает издание Politico со ссылкой на двух чиновников в администрации президента

Подробности указа в издании не привели, но по данным The New York Times, санкции ограничились запретом на кредиты американских банков российскому правительству и на поддержку кредитования России в международных финансовых институтах.

Первый пакет санкций из-за отравления Скрипалей Госдепартамент США ввел еще в августе 2018 года. Тогда под ограничения попадали поставка из России продукции двойного назначения и экспорт товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставки электроники, компонентов и технологий для нефтегазовой отрасли.

Второй пакет должен был быть введен через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. Тогда говорилось, что в рамках санкций компании «Аэрофлот» запретят летать в США и взаимная торговля может сократиться до минимума.