В «Нафтогазе» прокомментировали идею «Газпрома» о краткосрочном транзитном договоре

Share

На данный момент едва ли не единственными рычагом влияния на сохранение транзита через Украину является остановка строительства «Северного потока-2»

Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, комментируя информацию Reuters о том, что «Газпром» хочет заключить контракт на транзит газа через Украины не на 10 лет, как предложила Еврокомиссия, а только на полгода-год, пока не достроят «Северный поток-2».

«Во-первых, было бы желательно, чтобы «Газпром» ответил официально на предложение Еврокомиссии. Если «Газпром» не принимает это предложение, пусть предложит свой вариант. Причем желательно со всеми деталями. Например, готов ли «Газпром» на практике разблокировать возможность другим компаниям осуществлять транзит газа с территории Российской Федерации. Мы его внимательно рассмотрим», – написал Витренко.

Он добавил, что украинская сторона неоднократно подчеркивала заинтересованность в продолжении транзита, и «поэтому мы занимаем конструктивную позицию».

«Во-вторых, это еще раз доказывает, что пока едва ли не единственными рычагом влияния на сохранение любого транзита через Украину является остановка строительства «Северного потока-2. Надеюсь, на это обратят внимание в Европе, в частности в Германии. Ну и еще раз попутно благодарим Данию», – добавил Витренко.

Напомним, ранее информационное агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Москва будет добиваться от Киева заключения краткосрочного договора на транзит газа в Европу после 2019 года в надежде выиграть время для завершения строительства газовых магистралей, идущих в обход Украины.