В АМКР назвали некорректными заявления СБУ о превышении радиационного фона

Share

Формулировка представителей СБУ о превышении нормы радиационного фона на МНЛЗ-3 на «ArcelorMittal Кривой Рог» не является корректной, сказано в заявлении металлургического комбината

В пресс-службе предприятия напомнили, что в ходе брифинга представителей СБУ 2 июля прозвучала информация о том, что были проведены замеры радиационного фона на МНЛЗ-3 и уровень составил 4,4 микрозиверт в час, что превышает норму.

В АМКР отметили, что «данный конкретный замер был сделан сотрудниками СБУ после того, как была снята круглая металлическая крышка с контейнера, в котором находится источник ионизирующего излучения, о чем и сказано в протоколе обыска СБУ».

«При этом в самом же протоколе чуть ниже указано, что этот показатель (4,4 мкЗв/час) при данном измерении является предельно допустимым. На наш взгляд, формулировка, озвученная сегодня на брифинге СБУ, не является корректной, – сказано в заявлении. –  Результаты замеров напрямую зависят от расстояния до источника, а также от того, открыта или закрыта крышка источника излучения. При этом участники брифинга умолчали о том, что при закрытой крышке уровень радиации по замерам той же СБУ на расстоянии 10 см от источника колебался от 1,1 до 1,3 мкЗв/час – и это тоже в пределах норм основных санитарных правил противорадиационной защиты Украины, которые, в свою очередь, разработаны в соответствии с законодательством».

22 июля специалисты радиационного контроля АМКР провели тщательное исследование и замеры уровня радиации на рабочей площадке МНЛЗ-3 возле блока источника «Кобальт-60» (в районе кристаллизатора).

«Замеры проводили в четырех точках. В зоне непосредственной близости от источника излучения показания составляют 1,5 микрозиверт в час, на расстоянии 50–60 см от блока источника – 0,2 мкЗв/час. На боковой поверхности – 0,35 мкЗв/час и на расстоянии одного метра – 0,17 мкЗв/час. Согласно санитарным правилам и нормам Украины, среднее значение в рабочей зоне не должно превышать 0,5 микрозиверт в час. Показатели свидетельствуют, что данные в пределах нормы. На блоке источника у нас 1,5 мкЗв/час, где допускается среднее значение не выше 3 мкЗв/час. Мы неоднократно проводили данные замеры, и сейчас они тоже в пределах нормы, никаких превышений нет. Наши приборы измерения аттестованы и разрешены к эксплуатации», – пояснил начальник отдела радиационного контроля департамента автоматизации технологических процессов «АрселорМиттал Кривой Рог» Александр Мазур.

В пресс-службе также напомнили, что новая МНЛЗ-3 еще не введена в эксплуатацию, проводились горячие испытания. Она является составной частью масштабного комплекса общей площадью более 100 тыс. квадратных метров – нового отделения непрерывной разливки стали, которое включает в себя две новые МНЛЗ – № 2 и № 3 (вторая машина еще строится). В настоящее время решением СБУ все работы на МНЛЗ-3 приостановлены. Проект стоимостью $150 млн заморожен.

Основные поставщики оборудования для МНЛЗ – это известные мировые компании: SMS Group, Danieli, Primetals и другие. Это современная технология, во всем мире наши партнеры – SMS Group – построили уже около 100 подобных машин. Никаких замечаний и нареканий к таким машинам никогда не было. Мы строим эти машины с соблюдением всех проектных норм и требований украинского законодательства, с учетом мировой практики. У нас есть все необходимые разрешения на строительство», – добавил заместитель генерального директора по инжинирингу и инвестиционным проектам, экологии и качеству «АрселорМиттал Кривой Рог» Винай Тивари.

По его словам, МНЛЗ-3 была уже на стадии пусконаладки. «Основной вопрос возник по радиации. Мы прошли сертификацию. Технические характеристики соответствуют всем нормам, именно поэтому нам дали разрешение на транспортировку данного оборудования из Германии в Украину. Монтаж и установка прошли по всем правилам. Источник излучения не превышает допустимой нормы, о чем говорят и многочисленные замеры, в том числе с участием специализированных государственных органов контроля. Кроме того, сверху элементов радиационного источника (кристаллизатора) был залит бетон, это дополнительная мера защиты, что предусмотрено проектом и технологией», – добавил Тивари.

Напомним, по результатам обыска на «АрселорМиттал Кривой Рог» 20 июля Служба безопасности изъяла машину непрерывного литья заготовок №3 и отдельные элементы оборудования.