Компании Коломойского проиграли суд Нацбанку

Share

Большая Палата Верховного Суда подтвердила позицию Национального банка о том, что вхождение государства в капитал «ПриватБанка» не является существенным обстоятельством для расторжения ипотечных договоров, заключенных с подконтрольными Игорю Коломойскому имущественными поручителями

Как сообщает пресс-служба НБУ, речь идет о процессе, в котором Национальный банк является ответчиком, а «ПриватБанк» – третьим лицом.

В частности, Верховный Суд отклонил кассационную жалобу подконтрольного Коломойскому ЗАО «Эрлан», которое требовало расторжения заключенного с Национальным банком ипотечного договора и таким образом пыталось избежать выполнения обязательств. Согласно этому договору ЗАО «Эрлан» предоставило Национальному банку в залог имущество стоимостью 3 млрд грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, который предоставлялся банку до национализации. Истец считал, что в результате вхождения государства в капитал «ПриватБанка» произошло существенное изменение обстоятельств, когда кредитор (Национальный банк) и должник («ПриватБанк») объединились в одном лице.

«Сегодня имущественные поручители по кредитам рефинансирования «ПриватБанка» пытаются в судах разорвать ипотечные договоры, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств. В общем суды первой и апелляционной инстанций уже приняли более 50 судебных решений в пользу Национального банка, вступивших в законную силу. Однако решение Большой Палаты Верховного Суда от 2 июля является первым в этой категории дел принятых в пользу Национального банка судом высшей инстанции, которое не подлежит обжалованию», – отметил начальник Управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В НБУ напомнили, что в 2015 году Коломойский, который на тот момент был совладельцем «ПриватБанка», в счет обеспечения погашения пяти кредитов рефинансирования, полученных «ПриватБанком» за период 2008-2014 гг, заключил с Национальным банком договоры поручительства. Фактически он взял на себя личные обязательства по погашению задолженности банка перед НБУ, которая на сегодня составляет 9,2 млрд грн. «Коломойский не выполнил ни одного из этих обязательств перед Национальным банком», – сказано в сообщении.

В 2018 году Национальный банк подал четыре иска в Хозяйственный суд Днепропетровской области и один иск в Суд первой инстанции Республики и Кантона Женевы (Швейцария) против Коломойского с целью взыскания задолженности по кредитам рефинансирования «ПриватБанка». 19 марта Верховный Суд удовлетворил кассационные жалобы Национального банка и отменил решения Хозяйственного суда Днепропетровской области и постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда о возвращении исковых заявлений.

Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по делам о взыскании средств с Коломойского.