АМКР в первом полугодии инвестировал в производство $168 млн

Share

В январе-июне «АрселорМиттал Кривой Рог» вложил в развитие производства $168,2 млн долларов, из которых операционные затраты составили $47,8 млн, а капитальные превысили $120,4 млн

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Горно-металлургическое предприятие в этом году намерено завершить ряд масштабных инвестиционных проектов. Один из них – это строительство комплекса непрерывной разливки стали стоимостью $140–150 млн. Горячие испытания одной из двух новых МНЛЗ уже идут. Компания планирует вскоре начать испытания и на мелкосортном стане № 250-4, реконструкция которого обойдется «АрселорМиттал Кривой Рог» в $55 млн.

Помимо этого, предприятие продолжает реконструкцию агломерационного цеха №2. Из шести агломашин две уже модернизированы – пятая и шестая. Сейчас идет реконструкция агломашины №4, основное оборудование уже поставлено на комбинат. Заказано и изготовлено оборудование и для машины № 1, которая будет остановлена на реконструкцию осенью. Весь проект по обновлению второго агломерационного цеха оценивается в $150 млн.

Кроме того, предприятие намерено завершить в ближайшее время проект по замене компрессора на турбовоздуходувке № 15 (ТВД-15) для подачи холодного дутья на крупнейшую доменную печь №9. Также предприятие строит новую турбовоздуходувку с электроприводом производства компании Siemens. Она заменит существующую ТВД-14, поможет снизить эксплуатационные расходы и повысить надежность работы девятой домны. Этот проект на предприятии намерены завершить осенью этого года.

Параллельно предприятие готовится к новым стратегическим проектам – строительству фабрики по выпуску окатышей, реконструкции конвертерного цеха, модернизации доменной печи №9 и другим.

В 2018 году капитальные и операционные затраты «АрселорМиттал Кривой Рог» превысили $443 млн (в 2017 году – $337 млн.). Общий объем капитальных инвестиций в развитие криворожского металлургического комбината в 2018–2022 гг. по решению компании увеличен с $1,5 до $1,8 млрд.