«Нафтогаз» открыл заявки на евробонды в долларах и евро, – СМИ

Share

НАК «Нафтогаз Украины» открыл книги заявок сразу на два транша евробондов – в долларах и евро, сообщил источник в банковских кругах

С понедельника компания проводила road show 5-летнего выпуска в евро в Лондоне и Франкфурте, однако в итоге инвесторам предложены и долларовые долговые бумаги со сроком обращения три года.

Минимальный объем долларового выпуска составляет $300 млн, выпуска в евро – 500 млн евро. Предполагается, что общий объем сделки не превысит эквивалент 900 млн евро.

Ориентир доходности 3-летних долларовых евробондов – около 7,75%, 5-летних евробондов в евро – около 7,5%.

Организаторами сделки выступают Citi и Deutsche Bank.

«Нафтогаз Украины» ожидает скорейшего разрешения Кабинета министров для выхода на рынок еврооблигаций с целью обеспечения закупки газа, формирования достаточных его запасов для успешных переговоров с российским «Газпромом», сообщил ранее глава правления НАК Андрей Коболев.

Последний раз выйти на рынок евробондов «Нафтогаз» пытался осенью прошлого года. Тогда компания рассчитывала занять в долларах, ориентир доходности выпуска составлял 10,9%. Но в итоге «Нафтогаз» решил отложить размещение, сославшись на неблагоприятную рыночную конъюнктуру.