«Нафтогаз» отдал в госбюджет 30% от прибыли за 2018 год, – Коболев

Share

«Нафтогаз» до 1 июля уплатил в госбюджет дивиденды за 2018 в размере 30% от прибыли – это полностью соответствует требованиям закона «Об управлении объектами государственной собственности», заявил глава НАК Андрей Коболев

Он подчеркнул, что действие правительственного постановления, которое устанавливает для «Нафтогаза» 90% норматив уплаты дивидендов, остановлено ??судебным решением.

«Сейчас мы сфокусированы на подготовке к сложной зиме – к началу отопительного сезона Украине жизненно необходимо увеличить запасы газа в подземных хранилищах до 20 млрд куб. «Нафтогаз» должен закачать в хранилища на 3 млрд куб больше газа, чем обычно – только тогда мы сможем гарантировать надежное газоснабжение украинским потребителям в условиях прерывания транзита Россией, к которому сейчас активно готовятся все страны ЕС. Кроме того, если закупить газ сейчас, по низкой летней цене, это поможет сбалансировать цену газа в зимние месяцы, когда она традиционно возрастает», – отметил Коболев.

По его словам, на закачку дополнительного объема газа необходимо найти еще около $ 600 млн. «Любой перерыв в закачке сделает физически недостижимым целевой показатель в 20 млрд куб, – добавил глава НАК «Нафтогаз». – С начале 2014 года нам удалось уменьшить кредитный портфель группы с $7,5 млрд до $1,4 млрд. А в начале этого года «Нафтогаз», согласно условиям соглашения со Всемирным банком, своевременно и полностью погасил кредит на $500 млн, который мы использовали как раз для закупки газа и его закачки в ПХГ. Как результат, имеем недостаток ликвидности на эти цели. Мы работаем над тем, чтобы привлечь дополнительные ресурсы через новые кредиты, или механизм размещения облигаций».

После привлечения дополнительных финансовых ресурсов, или завершения закачки газа в ПХГ, «Нафтогаз» будет готов к увеличению выплаты дивидендов акционеру, добавил Коболев.