«Нафтогаз» готовится к блокаде со стороны Москвы и «нулевому транзиту»

Share

В украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) уже накоплено свыше 13,5 млрд кубометров природного газа, что на 2,36 млрд куб м больше чем в прошлом году, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины»

«Наша цель – до начала холодов закачать в ПХГ 20 млрд куб. м. Именно такой объем позволит без рисков пройти эту зиму. Ведь в этом году мы готовимся к непростому отопительному сезону и неизбежному газовому и транзитному шантажу со стороны России, – сказано в сообщении. – Проще говоря, мы должны быть готовы к газовой блокаде со стороны Москвы и «нулевому транзиту».

В прошлом году перед стартом отопительного сезона в ПХГ был рекордный показатель запасов газа – 17,1 млрд куб. м. В этом году для поддержания давления в трубе, если будет полная остановка транзита, Украине необходимо закупить дополнительно еще 3 млрд. куб м.

«Если темпы закачки не снижать, то до наступления холодов в ПХГ будет нужный объем. А для этого нужны дополнительные деньги – примерно $ 1 млрд, – сказано в сообщении. – Поэтому мы рассматриваем несколько вариантов привлечения средств: кредит под государственные гарантии, выпуск еврооблигаций, получение части долга по компенсации за ПСО».