НБУ оспорил запрет работать Рожковой

Share

Национальный банк 14 июня подал в Барышевский районный суд Киевской области ходатайство об отмене принятых определением суда от 11 июня мер обеспечения иска путем запрета Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления НБУ и выполнять возложенные на нее должностные обязанности первого заместителя главы НБУ

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

«Указанное ходатайство обосновано грубым нарушением судом норм процессуального и материального права. Сообщаем, что Барышевский райсуд Киевской области должен рассмотреть указанное ходатайство не позднее пяти дней со дня его поступления в суд, а именно до 19 июня включительно (в соответствии с императивных предписаний ч. 2 ст. 158 ГПК Украины)», – сказано в сообщении.

В НБУ заявили, что решение Барышевского районного суда не было получено Национальным банком в установленном действующим процессуальным законодательством порядке.

«Из содержания резолютивной части постановления Барышевского районного суда Киевской области, которая ранее поступила письмом от физического лица, усматривается, что судом установлен запрет Екатерине Рожковой как физическому лицу-гражданину участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка, а также совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий первого заместителя председателя Национального банка. Стоит заметить, что Екатерина Рожкова участвует в работе и заседаниях правления Национального банка, а также выполняет полномочия первого заместителя председателя Национального банка исключительно как должностное лицо Национального банка, а не физическое лицо-гражданин, что исключает даже теоретическую возможность выполнения установленных судом запретов», – сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Национальный банк отмечает, что никаких запретов должностному лицу НБУ – первому заместителю председателя Рожковой постановлением Барышевского районного суда Киевской области не установлено.