«Энергоатом» будет продавать 90% энергии по фиксированной цене из-за неготовности нормативной базы НКРЭКУ

Share

Инициатива Кабинета Министров увеличить для «Энергоатома» долю электроэнергии, обязательной к продаже по фиксированной цене, обусловлена неспособностью НКРЭКУ в сжатые сроки адаптировать свою нормативную базу, чтоб реализовать  разработанный ранее механизм. Об этом сказала руководитель Директората энергетических рынков Минэнерго Ольга Буславец, говорится в статье uaprom.info «Новый рынок электроэнергии: Кабмин боится скачка цен».

5 июня Кабмин принял постановление, согласно которому специальные обязанности (ПСО) по компенсации разницы между рыночной и регулируемой ценами на электроэнергию для бытовых потребителей возлагаются на НАЭК «Энергоатом» и АО «Укргидроэнерго». Правительство обязало госкомпании продавать 60% и 20% своей электроэнергии по фиксированной цене. Уже через неделю, на заседании 12 июня КМУ предложил повысить для «Энергоатома» долю, обязательную к продаже по нерыночным условиям, до 90%.

«Рассматривалось много вариантов, по каким механизмам будет покрываться ПСО. И ни один из них не идеален. То, что есть сейчас – это компромиссное решение», – сказала Буславец.

По словам Буславец, на сегодня задание правительства заключается в том, чтобы сделать переходной период безопасным, а также исключить вероятность недополучения прибыли участниками рынка.

Подробнее о ситуации, сложившейся накануне начала действия новой модели рынка электроэнергии читайте в статье uaprom.info «Новый рынок электроэнергии: Кабмин боится скачка цен».