Кабмин опубликовал постановление об отделении ГТС по OU-модели

Share

Кабинет министров Украины опубликовал постановление от 5 июня №485, согласно которому отделение газотранспортной системы от НАК «Нафтогаз Украины» будет реализовываться по модели ownership unbundling.

Документ вносит изменения в постановление Кабмина от 1 июля 2016 года №496, которое регламентирует условия анбандлинга НАК «Нафтогаз Украины».

В частности, документ устанавливает, что проект акта о передаче «Нафтогазу» полномочий по корпоративному управлению ПАО «Магистральные газопроводы Украины» должен предусматривать безусловный возврат полномочий по управлению Минэнергоугля не позднее 1 января 2020 года.

До 20 июня текущего года соответствующий проект акта должен быть разработан.

Как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу «Магистральных газопроводов Украины», OU-модель предусматривает подачу заявки на сертификацию оператора, подписание транзитного соглашения, получение имущества, необходимого для осуществления транспортирования газа МГУ, и не требует дополнительных законодательных изменений.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал НАК «Нафтогаз Украины» принять решения, необходимые для завершения процесса отделения газотранспортного бизнеса по модели OU. По его мнению, она является наиболее приемлемой и единственной, которая может быть реализована до конца 2019 года.

В свою очередь НАК является сторонником анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator), обеспечивающей защиту интересов Украины в рамках арбитража против «Газпрома» на $12 млрд. ISO в отличие от модели OU не требует приватизации ГТС Украины.

Всемирный банк в конце мая заявил, что поддерживает модель разделения НАК «Нафтогаз Украины» по принципу ownership unbundling.