УЗ введет скидки на доставку грузов в порты «Мариуполь» и «Бердянск»

Share

Тарифная комиссия АО «Укрзализныця» согласовала 20% скидку на грузовые тарифы следованием в морские порты «Мариуполь» и «Бердянск», сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк

По его словам, это даст дополнительный грузопоток портам и обеспечит их бесперебойную работу.

«На прошлой неделе тарифная комиссия «Укрзализныци» приняла решение о предоставлении скидки на железнодорожные тарифы в размере 20% азовским портам «Мариуполь» и «Бердянск». Этот даст возможность указанным морпортам снизить цену, и они станут конкурентоспособными по отношению к портам Черного моря», – сказал Лавренюк.

Он подчеркнул, что Мининфраструктуры работает над тем, чтобы вернуть грузопотоки в порты азовского региона, позволив им продолжить развитие, несмотря на негативное влияние от противоправных действий, принимаемых Россией в Азовском бассейне.

В  марте 2019 года Министерство инфраструктуры Украины совместно с «Укрзализныцей» и представителями морских портов «Мариуполь», «Бердянск» и «Херсон» разработали алгоритм предоставления дополнительной скидки на формирование тарифов на отдельные виды грузов, следующих в указанные порты.

Как подчеркнули тогда в Мининфраструктуры, из-за агрессивных действий со стороны Российской Федерации, грузопоток в портах «Мариуполь» и «Бердянск» значительно снизился, поскольку из-за долговременных задержек судов возник дефицит флота и, как следствие, рост стоимости фрахта судов.