В июле готовится запуск контейнерного поезда из Одессы в Кишинев, – Кравцов

Share

Ориентировочно в начале июля АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы» планируют начать курсирование контейнерного поезда между Украиной и Молдовой, сообщает пресс-служба предприятия

Соответствующий меморандум 28 мая в Одессе подписали руководители АО «Укрзализныця» и ГП «Железная дорога Молдовы».

Во время совещания были обсуждены тарифные условия перевозки контейнеров в составе поезда, который будет курсировать по маршруту Одесса-Порт – Кучурган/Новосавицкая – Кишинев и обратно.

«В последнее время «Укрзализныця» активно развивает международные контейнерные перевозки, и мы заинтересованы в учреждении такого маршрута в Молдову. Со своей стороны мы уже разработали график движения этого контейнерного поезда по территории Украины. Согласно ему, расстояние от станции Одесса-Порт до станции Кучурган поезд будет преодолевать за 10 часов, учитывая время на технические операции на станции Кучурган. Однако такие сроки не устраивают наших клиентов», – сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Он также добавил, что это время планируется сократить за счет оптимизации технологии работы пунктов пропуска совместно с железнодорожниками Молдавии. По договоренности сторон, до июля молдавские железнодорожники должны решить вопрос ускорения технической обработки поезда на станции Кишинев, наличия контейнерного площадки и механизмов для погрузки и разгрузки контейнеров, а также доставки контейнеров «до двери» получателя.