НБУ готов повторно национализировать «ПриватБанк»

Share

Нацбанк будет настаивать на повторной национализации «ПриватБанка», если суд отменит решение от 2016 года, заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова

Рожкова считает, что отмена национализации подорвет сотрудничество с МВФ и сломает механизм, благодаря которому «ПриватБанк» получил от государства 155 миллиардов гривень докапитализации, сообщает Reuters.

«Тогда банк останется без капитала. Мы, как регулятор финансового сектора, примем решение в соответствии с законом: статья 56 закона говорит нам, что мы должны объявить такой банк неплатежеспособным. Это означало бы или ликвидации банка, или возвращения его в государственную собственность, сказала она», – заявила Рожкова.

18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров «ПриватБанка», крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а «ПриватБанк» был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн, а в июне 2017 года правительство решило внести в капитал банка еще 38,5 млрд грн на основании анализа НБУ и независимого аудитора – EY.

«ПриватБанк» является крупнейшим банком Украины с долей рынка более 35%. По итогам 2018 года госбанк получил 11,67 млрд грн чистой прибыли.  Впервые с момента национализации банк выплатит Минфину дивиденды – 11,52 млрд грн. Государство ежегодно выплачивает 12,5 млрд грн процентов по облигациям внутреннего госзайма, котрые были выпущены для спасения банка. Количество клиентов «ПриватБанка» увеличилось на 1,5 млн – до 22 млн. По итогам 2019 года, в «ПриватБанке» планируют получить прибыль свыше 9 млрд грн.