Украина начала антидемпинговое расследование импорта труб из Китая

Share

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) 14 мая приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину стальных бесшовных горячее-деформированных труб из Китая, сообщает пресс-служба Минэкономразвития

В пресс-службе отметили, что в министерство с жалобой обратился национальный производитель, который утверждает, что в 2015-2018 годах цены импорта стальных бесшовных горячее-деформированных труб из КНР были ниже цен на подобный товар национального производителя, а в 2018 цены импорта были ниже себестоимости товара.

В то же время в 2018 году в сравнении с 2015 годом рост импорта стальных бесшовных горячее-деформированных труб из Китая составил 356%.

Комиссия установила, что национальный производитель привел достаточно доказательств, на основании которых можно считать, что импорт в Украину труб происхождением из КНР мог осуществляться по демпинговым ценам. Поэтому МКМТ приняла решение о начале антидемпингового расследования.

Также МКМТ приняла решение о продлении срока проведения антидемпингового расследования относительно импорта в Украину прутков из углеродистой и легированных сталей из Беларуси и Молдовы на три месяца.