НБУ увеличит покупку валюты на межбанке до $20 млн в день

Share

Национальный банк увеличил до $20 млн в день плановые объемы интервенций по покупке валюты на межбанковском валютном рынке во втором-третьем кварталах года

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Во втором-третьем кварталах 2019 года Национальный банк намерен покупать до $20 млн в день для наращивания международных резервов. Это на $5 млн больше по сравнению с количественным индикатором, который действовал с февраля 2019 года», – отметили в НБУ.

По расчетам Национального банка, покупка до $20 млн в день не будет существенно влиять на ситуацию на межбанковском рынке.

В Нацбанке также добавили, что с начала года объемы торгов на межбанковском валютном рынке на фоне валютной либерализации и снятия ряда ограничений для бизнеса выросли почти на 40%. Это позволяет НБУ также увеличивать объемы покупки валюты, ощутимо не влияя на динамику курса гривни, определенную фундаментальными экономическими факторами.

Чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке в январе-апреле составила около $900 млн. В то же время официальный курс гривни с начала года укрепился на 4%.