Цены на газ для населения будут снижены с мая

Share

Правительство и «Нафтогаз» согласовали снижение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май текущего года до 8 247 грн за тыс. куб. м, сообщает пресс-служба НАК

По данным компании, по поручению Кабинета министров НАК «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и снизить ее до уровня 8 247 за тис. куб. м (конечная розничная цена). Такой подход и такой уровень цены были согласованы 22 апреля на совещании при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева.

«Разработанный механизм предполагает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена для промышленных потребителей ниже, чем установленная в постановлении КМУ, цена для населения снижается соответствующим образом. Если же рыночная цена для промышленности превышает установленный правительством уровень, то цена газа для населения останется на этом уровне», – сказано в сообщении.

Ожидается, что изменения в действующие договоры будут внесены в течение мая текущего года.