Дети Дерипаски получили долю в EN+

Share

Казначейство США разрешило российскому олигарху Олегу Дерипаске выполнить условия развода, перечислив десятки миллионов долларов акциями своим детям в рамках сделки по отмене санкций Соединенных Штатов в отношении его корпоративной империи

Об этом пишет газета The New York Times (NYT) со ссылкой на представителей бизнесмена и Минфина США.

Сделка, объявленная администрацией президента США Дональда Трампа в декабре без публичного раскрытия ее деталей, включала пункт, предусматривающий завершение передачи 10,5 миллионов акций (1,64%) основной холдинговой компании Дерипаски, EN +, в целевой фонд для двух детей-подростков, которых он растил со своей бывшей женой Полиной Юмашевой.

Супруги развелись в прошлом году, и урегулирование их финансовых претензий, которое требовало от Дерипаски предоставления средств для их детей, было завершено до того, как его компании попали под антироссийские санкции США в апреле 2018 года.

Санкции были направлены на наказание семи российских олигархов и их компаний, в том числе Дерипаски за их связи с российским правительством, которое «участвует в ряде злонамеренных действий по всему миру», включая вмешательство в американские выборы, пишет The New York Times.

Представитель Дерипаски пояснила, что бизнесмен отказался от прав на возврат этих ценных бумаг, а его дети не получили прибыли.

По соглашению 1,64% En+ будут переведены в траст Liberi Foundation, являющимся трастовым фондом детей Дерипаски. Сам бизнесмен в интервью изданию говорил, что это было предусмотрено его соглашением с его экс-супругой.

Когда министерство финансов объявило о соглашении с компаниями Дерипаски об отмене санкций, оно приняло этот шаг как попытку стабилизировать мировые рынки алюминия, и заявило, что Дерипаска не получит личной выгоды. В рамках сделки он согласился отказаться от контроля над компаниями и распродать значительную часть своей собственности, а вырученные средства перейдут на заблокированные счета, к которым он не сможет получить доступ.

В прошлом месяце Дерипаска подал в суд на министерство финансов США и его должностных лиц добиваясь отмены санкций, которые распространяются на него лично, утверждая, что он был лишен надлежащей правовой процедуры и что санкции обошлись ему в миллиарды долларов и сделали его «токсичным» в международных деловых кругах.