«Нафтогаз» планирует привлечь $1 млрд инвестиций из Китая

Share

Государственное экспортное кредитное агентство КНР Sinosure и НАК «Нафтогаз Украины» заключили Меморандум о предоставлении группе «Нафтогаз» страховой квоты на $1 млрд, что позволит привлечь долговое финансирование и прямые инвестиции из КНР в пределах этой суммы

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

По данным «Нафтогаза», получение страхового покрытия Sinosure не требует государственной гарантии, «Нафтогаз» не будет увеличивать нагрузку на государственный бюджет Украины для привлечения $1 млрд инвестиций в отрасль.

Планируется, что на первом этапе под страховое покрытие Sinosure будет привлечено около $160 млн для финансирования действующих контрактов АО «Укргазвыдобування» с китайскими корпорациями, которые поставляют буровое оборудование и осуществляют буровые работы «под ключ».

На втором этапе еще около $800 млн планируется направить на другие проекты группы «Нафтогаз», которые в ближайшее время будут согласованы с китайской стороной.

«Группа «Нафтогаз» уже имеет опыт успешного сотрудничества с Sinosure. В 2018 году благодаря страховому покрытию от Sinosure для «Укргазвыдобування» было приобретено 13 буровых станков стоимостью около $140 млн с отсрочкой платежа на 5 лет. Станки приобретены у китайской компании Honghua International, входящей в государственный аэрокосмический концерн КНР», – отметили в НАК.