Жд грузоперевозки в Украине подорожали на 14%

Share

АО «Укрзализныця» с 30 марта проиндексировала тарифы на железнодорожные грузоперевозки на 14,2%

Как сообщает пресс-служба предприятия, об этом заявил директор по экономике и финансам Андрей Рязанцев.

По словам Рязанцева, тариф на грузовые перевозки проиндексирован на уровень индекса цен производителей промышленной продукции впервые в истории.

«Укрзализныця» уже открыла специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от индексации тарифов, что позволит компании эффективнее сотрудничать с рынком в вопросах использования полученных финансовых ресурсов.

Следующим шагом должно стать введение автоматической индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. «Самым главным является то, что сегодня уже не стоит вопрос о целесообразности введения автоматической индексации тарифов. Остается только решить, в какие сроки это будет сделано, поскольку общая система тарифообразования, как обсуждалось на совещании в Государственной регуляторной службе Украины, будет разработана «Укрзализныцей» совместно с участниками рынка и государственными органами до 1 июля 2019 года», – сообщил Рязанцев.

Он также добавил, что со своей стороны «Укрзализныця» уже предложила участникам рынка регулярную индексацию, которая будет происходить ежеквартально по фактическим изменениям индекса цен производителей промышленной продукции. «Рынок изучает предоставленные «Укрзализныцей» материалы и до 1 июля эти предложения должны быть включены в общую концепцию тарифообразования на железнодорожном транспорте, которая будет отвечать потребностям отрасли и экономической ситуации в стране», – отметил Рязанцев.

По его словам, «Укрзализныця» предлагает ввести инвестиционную составляющую тарифа.

Рязанцев также добавил, что инвестиционная составляющая может вводиться дополнительно при реализации отдельных инвестиционных проектов, программ, и сейчас ведутся работы по формуле этой составляющей.

22 марта Государственная регуляторная служба Украины своим решением согласовала индексацию тарифов на грузовые перевозки на уровень прошлогоднего индекса цен производителей. Соответствующий приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины и в субботу, 30 марта, был опубликован в издании «Урядовый курьер». Таким образом, тариф на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины проиндексирован на 14,2%.