Вице-премьер рассказала, когда возможен «промышленный безвиз» с ЕС

Share

«Промышленный безвиз» с Евросоюзом, то есть подписание соглашения АСАА (соглашения о соответствии и приемлемости промышленной продукции), возможен в 2020 году

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Надеюсь, что зарегистрированный позавчера евроинтеграционный законопроект о рыночном надзоре народные депутаты примут в апреле сразу после законопроекта о среднем образовании. Соответственно после этого ЕС должен принять решение об оценочной миссии, что сделает возможным уже в 2020 году выйти на подписание Соглашения АСАА», – сказала Климпуш-Цинцадзе.

Вместе с тем она выразила сожаление, что три недели назад Верховная Рада провалила голосование законопроекта №6235, который касался адаптации национального законодательства в части технических регламентов и оценки соответствия законодательству Европейского союза.

Вице-премьер-министр надеется, что при активной вовлеченности Министерства экономического развития и торговли подготовка к заключению соглашения ускорится.

Климпуш-Цинцадзе также отметила, что Украина уже достигла технической совместимости с ЕС в трех приоритетных промышленных секторах экономики. На очереди – работа над достижением такой совместимости и в других секторах.

Признание эквивалентности украинской системы технического регулирования и оценки соответствия европейской значительно упростит экспорт промышленной продукции в ЕС, в частности, производители смогут получать необходимые сертификаты в Украине.