Счетная палата проведет аудит «Нафтогаза»

Share

Счетная палата Украины проведет аудит НАК «Нафтогаз Украины», заявил глава ведомства Валерий Пацкан

«Мы готовы провести аудит НАК «Нафтогаз». И тогда и вам, и обществу будет известно о ситуации, которая происходила или происходит в НАК «Нафтогаз», – сказал Пацкан, обещая предоставить справедливое заключение с указанием нарушений, если они будут найдены.

При этом он сообщил, что компания препятствует действиям Счетной палаты, присылая «отписки юристов», что неприемлемо.

Премьер-министр Владимир Гройсман согласился со словами главы Счетной палаты. «Я согласен. Все должно быть открыто, прозрачно и понятно. И над этими задачами мы тоже должны совместно с вами работать», – сказал премьер.

НАК «Нафтогаз Украины» занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через сеть АЗС.

Кабинет министров 16 января объявил о приостановке контрактов с действующим менеджментом «Нафтогаза» с 22 марта и объявил новый конкурс на должность главы компании. Одной из озвученных главой правительства претензий к компании стали чрезмерные доходы менеджмента. Согласно финансовому отчету «Нафтогаза», члены правления компании заработали в 2017 году 127,7 миллиона гривень, а глава правления Андрей Коболев получил 47,1 миллиона гривень.

По результатам обсуждения этого вопроса с наблюдательным советом «Нафтогаза» премьер на заседании правительства 20 марта озвучил предложение Кабмина продлить контракт с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым на год с включением в него трех целей: сертифицированный оператор ГТС с 1 января 2020 года, увеличение добычи газа для достижения энергонезависимости и снижение зарплаты вдвое.