Коболев заявил, что не мечтает о кресле министра или премьера

Share

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что не хочет становиться ни министром энергетики, ни премьер-министром Украины, а также не намерен идти в политику, так как ему это неинтересно

«Я не хочу быть министром. Премьером так же не хочу. Первый вопрос: а какая там зарплата? Я честный человек. Она меньше, чем у меня сейчас? Тогда какой мой интерес?», – отметил он.

Коболев добавил, что его зарплата не является самой большой в госсекторе. Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что в 2018 году она выросла по сравнению с 2017-м.

Он отказался говорить, сколько точно зарабатывает, отметив, что в апреле появится годовой отчет за 2018 год, где будет указан размер его вознаграждения.

«Я не называю цифры своей зарплаты. Есть определенная информация в интернете, но я прямо не называю. Есть определенная этика в компании не комментировать зарплаты отдельных сотрудников», – сказал он.

Глава «Нафтогаза» подчеркнул, что идти в политику также не собирается.

«Украинская политика, наверное, как и любая политика в мире, штука очень тяжелая. У меня есть друзья депутаты. Я некоторым из них честно говорю, что ты как человек в 2014 году, до парламента, и ты сейчас – это два кардинально разных человека», – отметил он. 

По словам Коболева, ему в ответ говорят то же.

6 марта 2019 года Кабинет Министров объявил о проведении открытого конкурса на должность председателя НАК «Нафтогаз Украины». Таким образом, премьер-министр Владимир Гройсман дал понять, что не намерен продлевать контракт с действующим главой компании Андреем Коболевым.

После этого набсовет НАК предложил Кабинету Министров продлить полномочия Коболева до 22 марта 2020 года, сократив уровень его зарплаты вдвое от действующего, без выплаты ежемесячных и квартальных премий. В то же время Коболев может претендовать на премии по результатам работы за 2019 год при условии создания до 1 января 2020 года готового к сертификации оператора ГТС и увеличения добычи газа. Гройсман назвал предложение набсовета «адекватным». Предложение о продлении контракта Кабмин может рассмотреть 20 марта.